Итоги работы района за первое полугодие 2012 года.

 

 

Уважаемый Александр Александрович!

Уважаемые участники совещания!

Сегодня мы подводим итоги работы района за первое полугодие текущего 2012 года.

Объем внутреннего валового продукта за первое полугодие 2012 года достиг уровня 2 миллиарда 710 миллионов рублей, темп роста в фактических ценах составил 112 процентов к уровню 2011 года.

Положительная направленность процессов, происходящих в реальном секторе экономики, бюджетной и социальной сферах в целом, способствовала улучшению показателей, характеризующих уровень жизни населения района.

Увеличение денежных доходов населения в значительной мере было обусловлено положительной динамикой среднемесячной заработной платы, которая ежегодно росла, за первое полугодие 2012 года средняя заработная плата составляет 13739 рублей (по крупным и средним предприятиям). С учетом малых предприятий заработная плата за полугодие составила 11600 рублей что больше по сравнению с прошлым годом на 14 %. При этом на 25% выросла заработная плата в промышленности, на 15,5% в образовании, на 21,4 % в здравоохранении. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила 8 055 руб., этот показатель на 10,5% выше уровня прошлого года, но при этом самая низкая в районе.

Численность постоянного населения муниципального образования «Малопургинский район» района составляет 33017 человек.

К числу важнейших предпосылок развития экономики района относится обеспеченность региона трудовыми ресурсами. Трудоспособное население составляет 18000 человек, из них занято в сельском хозяйстве 22%, в строительстве 2,4%, в промышленности 4,3%, в ЖКХ -2,4%, в торговле - 5,4% и в бюджетной сфере занято 21,9%. За пределами района работают 20,0% населения, из них на железной дороге более 12%, остальные на предприятиях г. Ижевска.

Число безработных на сегодняшний день составляет 228 человек (за 6 месяцев 2012 года число безработных составляло 267 человек), снижение на 14,6%. Безработных на начало года числилось 497 человек. Стоит отметить, что благодаря совместной работе с Центром занятости населения количество официально зарегистрированных безработных в районе сокращается.

Основными проблемами в развитии трудовых ресурсов района является:

- несмотря на рост рождаемости в последние годы, наблюдается старение трудовых ресурсов. Но благодаря принятым в Удмуртской Республике законам о бесплатном предоставлении в собственность молодых семей и молодых специалистов земельных участков в районе предоставляется бесплатно земля для специалистов, желающих работать на селе. Есть проблемы по выделению земельных участков в райцентре, но они предоставляются в ближайших населенных пунктах в д. Абдульменево и Столярово в радиусе 4-5 км.

- несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в сельском хозяйстве, в том числе по причине низкой заработной платы. Привлечь молодые кадры в село помогают Республиканские целевые программы «Социальное развитие села» и «Жилище», благодаря которым в районе в 2012 году получили субсидии на завершение строительства жилья или приобретение жилья 11 граждан, в том числе 5 молодых семей, 5% жилищный займ – 7 семей. Учитывая то, что сегодня в очереди стоит 135 семей, этих средств крайне недостаточно, и если есть возможность, просим Вас Александр Александрович, увеличение финансирования этих программ.

В районе ситуация с трудовыми ресурсами стабилизируется за счет миграции рабочих из других регионов, только в этом году их прибыло 152 человека. Главной задачей на сегодняшний день является повышение эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов, вовлечение в экономику района, в бизнес население, работающее за пределами района, повышения производительности труда.

Учитывая сложившуюся ситуацию, главным потенциалом для развития экономики для нас является сельскохозяйственное производство.

Объем валового внутреннего продукта в агропромышленном секторе за первое полугодие 2012 года составил 380 миллионов рублей, темп роста составил 106,7 процента.

В 2012 году сельхозпредприятиями района засеяно 48 тысяч 249 гектар, что составляет 01 % к уровню прошлого года. Из них зерновые на площади 23 тысячи 318 гектар, кормовые культуры 24 тысячи 667 гектаров, в т.ч. кукуруза 1 тысяча 858 гектар, овощи 113,2 гектар, картофель 151 га.

Проводится проверка целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Из общей площади земель сельхозназначения 40 тыс. гектаров, относящихся к общедолевой собственности, используется на договорной основе 22 тыс. гектара. Часть земель используется незаконно без договоров, в частности муниципальное образование «Кечевское» использует 4500 гектаров без надлежащего оформления, муниципальное образование «Старомоньинское» - 2500 гектаров. Прошу глав поселений обратить на это серьезное внимание. 3 тысячи 717 гектаров земель относятся к невостребованным долям, в отношении которых Администрацией района проводятся землеустроительные работы с целью вовлечения в последующем в сельхозоборот, а также включения указанных земель в границы населенных пунктов для последующего предоставления для индивидуального жилищного строительства.

Немаловажное место в исполнении программы социально-экономического развития района занимают фермерские и личные подсобные хозяйства. Посевная площадь крестьянско-фермерских хозяйств составляет 1440 гектаров. Хотелось бы увеличения использования ими посевных площадей.

В республике на сегодняшний день работает 10 программ сельскохозяйственного направления. Прошу глав поселений и руководителей сельхозпредприятий участвовать во всех этих программах для получения поддержки.

Полным ходом идет уборка зерновых культур, убрано 40% от общей площади, валовый сбор составляет 10768 тонн, предстоит собрать зерна 42 тыс. тонны, фактически прогноз на 2012 год - 33 тыс. тонны. С каждого гектара сельхозпредприятия получают более 16 центнеров, что на 3 центнера меньше 2011 года. (19 центнеров).

Сегодня необходимо приложить все усилия для завершения уборочных работ, только в этом случае можно говорить об обеспеченности животноводства кормами и улучшении экономического состояния хозяйств.

В районе достаточно сочных и грубых кормов, если будет нехватка концентрированных кормов, то комбикормовые заводы должны обеспечить ими хозяйства района.

Главной задачей в сельскохозяйственном производстве в районе является создание условий, которые обеспечивают повышение эффективности сельского хозяйства и производство высококачественного натурального продовольствия.

Для этого необходимо в первую очередь повышение плодородия пашни, для чего в масштабе района организовать вывоз органических удобрений ежегодно. В настоящее время накопилось более 630 тыс.тонн навоза. Ежегодное внесение такого объема равноценно внесению более 9 тыс. тонн минеральных удобрений. В целом 1 т. внесенного навоза даст суммарную прибавку основной и побочной продукции всех культур севооборота, равную 1 ц. зерновых. Обращаюсь к Правительству Удмуртской Республики с предложением включить в республиканскую программу плодородия земель вывоз и внесение органики.

Важнейшим направлением сельского хозяйства является животноводство. Сегодня район доит 5000 кг на 1 фуражную корову, хотя Вавожский район еще в прошлом году доил 6000 кг. Район в течение 2 лет должен добиться надоев до 7000 кг на 1 фуражную корову. Для нас это вполне выполнимо и позволит сельхозпредприятиям района получить дополнительно более 160 миллионов рублей выручки. Если мы выполним эту задачу, то вправе будем просить у Правительства и Президента Удмуртской Республики дополнительную поддержку.

Для достижения этих целей необходимо:

- усилить селекционно - племенную работу, а в разрезе сельскохозяйственных предприятий наладить племенной учет. Так в 2012 году закуплено 297 голов племенного и товарного молодняка крупного рогатого скота, до конца года планируем закупить еще 200 голов.

- для улучшения и укрепления кормовой базы ежегодно обновлять посевы многолетних трав до 30% от площадей многолетних трав в севообороте, активно переходить на выращивание кукурузы во всех сельскохозяйственных предприятиях. А для получения гарантированного урожая кукурузной массы использовать поливные участки. Ежегодно заниматься строительством орошаемых участков в каждом сельскохозяйственном предприятии, с увеличением площадей требуется замена поливных машин на современные мелкодисперсные поливные системы.

- увеличение поголовья крупного рогатого скота. Численность поголовья КРС по состоянию на 1 июля 2012г составляет 16 245 голов, что меньше уровня 01.07.2011 г. на 230 голов. Задача перед хозяйствами района поставлена – восстановить поголовье крупного рогатого скота до уровня 01.01.2011 г. т.е. 16 783 гол. Поголовье коров за 1 полугодие 2012 года в сравнении с 1 полугодием 2011года увеличилось на 92 головы и составило 6 тысяч 534 голов.

Промышленность.

Неотъемлемой частью развития экономики является промышленность. Объем промышленного производства достиг 615 миллионов 510 тысяч рублей, что составляет 102,4% к уровню прошлого года. С отличными результатами закончило 6 месяцев 2012 года «Предприятие Луч», директор Зарипов Фарид Хайбрахманович, объем произведенной продукции увеличился на 141,8 % по сравнению с прошлым годом.

Среди предприятий деревообработки стоит отметить «ИЖЛЕС» рост объемов производства за полугодие составил 152,0 %. На 142,4% увеличило объемы производства ЗАО «СТМК», директор Алексеев Михаил Николаевич. Производство молочной продукции в молочном цехе ЗАО «Ижмолоко» выросло на 120,7 % к уровню прошлого года. Хочется отметить работу ООО «Ильинское молоко», которое с каждым кварталом наращивает объемы производства.

К сожалению, отмечается снижение добычи нефти на территории Малопургинского района. Это связано с ухудшением ее качества.

Розничный товарооборот за первое полугодие 2012 года составил 705 миллионов 194 тысячи 200 рублей, темп роста 138,9% процентов.

Продолжает увеличиваться спрос на услуги индустрии питания. В отличие от сети розничной торговли, оставляет желать лучшего организация бытового обслуживания населения. Сфера бытовых услуг сегодня развита в с. Малая Пурга, а отдаленные населенные пункты практически не охвачены услугами парикмахерских, ремонтом бытовой техники, одежды и обуви. Обращаясь к предпринимателям, прошу приложить усилия по развитию этой отрасли, со стороны руководства района обещаю любую помощь в пределах полномочий.

Строительство и ЖКХ

По договорам строительного подряда за первое полугодие 2012 года строительными организациями выполнено работ на сумму 253,4 млн.рублей – на 113,6% выше прошлого года.

В 2012 году проводится активная работа организациями строительной отрасли в области строительства новых объектов, капитальному ремонту и модернизации объектов образования и здравоохранения. При поддержке Правительства Удмуртской Республики ежегодно выполняются мероприятия по строительству школ и детских садов, что является благоприятным фактором в повышении демографии района и создает благополучные условия для населения Малопургинского района.

Так в текущем году приступаем к строительству детского сада на 190 мест и центра детского творчества в с. Малая Пурга, завершено строительство средней общеобразовательной школы в с. Яган, проводится капитальный ремонт сельского дома культуры и техперевооружение котельной с. Пугачево, реконструкция сельского дома культуры в с. Бураново.

Продолжается работа по модернизации объектов здравоохранения.

Завершаются работы по строительству сетей водоснабжения двух крупных населённых пунктов, в которых до 2012 года полностью отсутствовало централизованное водоснабжение - это д. Бажаново и Байситово. Благодаря Министерству дорожного хозяйства и транспорта Удмуртской Республики приведены в нормативное состояние дороги с. Бураново и в д. Курегово.

Введены в эксплуатацию 600 м электрических сетей нового юго-западного микрорайона в с. Малая Пурга. Однако в данном микрорайоне на сегодняшний день полностью отсутствует водоснабжение, что сдерживает темпы индивидуального жилищного строительства.

Нельзя не сказать о проблеме, сложившейся после чрезвычайной ситуации в с. Пугачево. Благодаря Президенту УР А.А.Волкову и председателю Правительства РФ В.В. Путину сегодня дополнительно получены финансовые средства с России в сумме 900 млн. руб, которые будут направлены на ремонт объектов социальной сферы и жилых домов.

Проблемы в строительстве и ЖКХ.

Подведя итоги, стоит отметить, что на сегодняшний день еще предстоит решить много проблем, остаются не решеными многие вопросы, которые без поддержки Правительства Удмуртской Республики Малопургинскому району не решить.

Обеспеченность населения питьевой водой составляет 72%. Сегодня не обеспечены водопроводом 20 деревень. Необходимо построить более 150 км и отремонтировать более 200 км изношенных сетей. Существенным недостатком в районе является отсутствие локальных очистных сооружений в населенных пунктах д. Нижние Юри, с. Ильинское, с. Норья, д. Старая Монья.

Малопургинский район активно строится. По плану строительства жилья мы вторые в Республике среди сельских районов, и мы этот план выполним. Построено в первом полугодии 65 домов площадью 5855 кв. метров. Под строительство выделяется земля как в райцентре, так и в поселениях. Но большие проблемы с коммуникациями - нет дорог, газа, воды. Сегодня в районе 27 негазифицированных населенных пунктов. В ближайшее время необходимо построить порядка 120 км газопроводов, из них 40 км межпоселковых.

В районе до сих пор более 350 км грунтовых дорог, включая школьные маршруты. В ряде населённых пунктов остро стоит проблема по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения травматизма не обходимо выполнить строительство тротуаров ул. Октябрьская с. Малая Пурга, ул. Трактовая, с. Яган, а так же тротуар между с. Малая Пурга и г. Агрыз.

Район занимает одно из первых мест по рождаемости детей. Так в первом полугодии родился 261 младенец. Сегодня остро стоит проблема по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Потребность составляет 778 детей, из них только в с. Малая Пурга – 620 мест.

Для решения проблемы в первую очередь необходимо строительство детского сада на 130 мест в с. Малая Пурга (пристрой к д/с «Колокольчик»), строительство детского сада д. Гожня на 50 мест, а так же строительство средней образовательной школы на 106 мест в д. Аксакшур. Надеемся, что строительство и ремонт объектов, включенных в план социально-экономического развития района на 2013 год, будут профинансированы.

Благодаря поддержке Правительства Удмуртской Республики, в районе практически решена проблема подвоза детей.

В 2012 году на модернизацию общего образования в районе поступили средства в размере 29 миллионов 234 тысячи 330 рублей. Эти средства будут потрачены на такие направления, как энергосбережение, учебно-производственное оборудование, спортинвентарь, оборудование для библиотек, локальные сети, учебно-лабораторное оборудование и многое другое.

Благодаря тому, что в районе кроме 19 средних и основных школ насчитывается еще 16 начальных школ, можно сказать, что образование для наших детей находится в шаговой доступности. Однако содержать такое количество учреждений достаточно непросто. Здания школ и детских садов стареют, ветшают и зачастую не отвечают современным требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. 15 общеобразовательных учреждений функционирует в деревянных зданиях. Аварийным признано здание учебного корпуса Кечевской коррекционной школы-интерната.

Надеемся, что при поддержке Президента и Правительства Удмуртской Республики поставленные перед районом задачи будут выполнены. Это позволит нам с оптимизмом смотреть в будущее и быть уверенными, что совместным трудом мы обеспечим подъем жизненного уровня населения района на новую ступень.

Спасибо за внимание!

Деев Александр Алексеевич

Глава муниципального образования

Сайт Главы График приема граждан

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: