Положение о правилах депутатской этики депутатов Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район"

Проект

Положение

о правилах депутатской этики депутатов Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район"

I. Общие положения

1. Правила депутатской этики депутатов Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район" (далее - Правила депутатской этики) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Малопургинский район", Регламентом Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район", Положением о статусе депутата Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район". Правила депутатской этики устанавливают нормы этики депутатов Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район" и порядок рассмотрения вопросов, связанных с ними.

II. Депутат Совета депутатов муниципального образования

"Малопургинский район"

2. Депутат Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район" (далее - Депутат) представляет население муниципального образования "Малопургинский район" и при принятии решений руководствуется его интересами.

3. В своей деятельности Депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования "Малопургинский район", Регламентом Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район", решениями Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район", постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования "Малопургинский район", иными нормативными правовыми актами и настоящими Правилами депутатской этики.

4. Основополагающими принципами депутатской деятельности являются:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) объективность;

4) гласность депутатской деятельности;

5) социальная справедливость;

6) следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, гуманизма и милосердия.

5. Депутат должен в равной мере сохранять собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

6. Депутат в своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепринятыми нормами морали и нравственности.

7. Депутат обязан воздерживаться от неправомерных действий и заявлений, способных нанести ущерб авторитету органов местного самоуправления муниципального образования "Малопургинский район", а также граждан, представителем которых он является.

III. Правила поведения на заседаниях Совета депутатов

и его органов. Взаимоотношения между депутатами

8. Депутат обязан:

- регистрироваться на каждом заседании Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район" (далее - Совет депутатов) и участвовать в его работе;

- присутствовать на заседаниях других органов Совета депутатов, в состав которых он входит;

- соблюдать Регламент Совета депутатов;

- добросовестно выполнять поручения, данные ему Советом депутатов и его органами.

9. Отсутствие депутатов на заседаниях Совета депутатов допускается только по уважительным причинам с извещением об этом Председателя Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район".

10. Все депутаты Совета депутатов имеют равное положение по своему статусу. Депутат обязан уважать права и достоинство других депутатов и иных лиц, участвующих в заседаниях Совета депутатов.

11. На заседаниях Совета депутатов в публичных выступлениях депутаты должны обращаться, как правило, по следующей форме:

1) к другим депутатам - "уважаемый депутат", "уважаемый коллега", "уважаемый" ("уважаемая") с добавлением имени и отчества или по имени и отчеству;

2) к председательствующему на заседании - "уважаемый председатель", "уважаемый" ("уважаемая") с добавлением имени и отчества или по имени и отчеству;

3) к иным лицам, участвующим в работе, - "уважаемый докладчик", "уважаемый" с добавлением наименования должности, "уважаемый" ("уважаемая") с добавлением имени и отчества или по имени и отчеству.

12. Участвуя в заседаниях Совета депутатов и ее органов, Депутат должен соблюдать Регламент Совета депутатов (далее - Регламент), порядок проведения соответствующего заседания, подчиняться требованиям председательствующего на заседании, установленным в пределах его полномочий. Депутат не должен предпринимать действий, приводящих к срыву заседания, в том числе уходить с заседания в знак протеста.

13. В публичных выступлениях Депутат обязан уважительно относиться к мнению оппонентов, не употреблять оскорбительных и некорректных выражений, не призывать к незаконным и насильственным действиям, не распространять информацию, не подтвержденную официально.

14. В случае выдвижения Депутата на выборную должность в Совете депутатов и ее органах при заявлении им самоотвода другие депутаты не вправе путем голосования принуждать к исполнению обязанностей по такой должности.

15. Депутат должен воздерживаться от разглашения, а также опубликования (обнародования) в средствах массовой информации результатов поименного голосования, если решение Совета депутатов о передаче этих результатов в указанных целях в средства массовой информации не принято.

16. Депутат не вправе требовать от сотрудников Администрации муниципального образования "Малопургинский район" исполнения функций, не предусмотренных заключенным между Администрацией муниципального образования "Малопургинский район" и Советом депутатов Соглашением об обеспечении деятельности Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район".

IV. Взаимоотношения депутатов с органами государственной

власти и местного самоуправления, их должностными лицами,

общественными объединениями

17. Депутат (если он не имеет на это соответствующих полномочий) не вправе выступать от имени Совета депутатов в качестве его официального представителя во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

18. Депутат не должен использовать в личных целях преимущества своего статуса во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями. Депутат не может использовать представляемую ему официальную служебную информацию для приобретения личной выгоды.

19. Депутат при осуществлении своих депутатских полномочий для официальных обращений (переписки) вправе использовать только именные бланки "Депутат Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район".

Тексты таких обращений должны быть подписаны лично Депутатом. Передача указанных бланков другим лицам для их использования от имени Депутата не допускается. Депутат не вправе использовать бланки для решения личных вопросов.

20. Депутат не вправе использовать официальные бланки Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район" при осуществлении своих полномочий, а также для решения личных вопросов.

21. Депутат не вправе разглашать информацию, составляющую государственную, коммерческую или служебную тайну, ставшую известной ему в связи с исполнением депутатских обязанностей.

V. Взаимоотношения Депутата со средствами

массовой информации

22. Депутат (если он не имеет на это соответствующих полномочий) не вправе выступать в средствах массовой информации от имени Совета депутатов в качестве его официального представителя.

23. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на собраниях и митингах, делая различные публичные заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций, а также должностных лиц, должен использовать только достоверные факты. Выступления Депутата должны быть корректными и не должны порочить деловую репутацию соответствующих органов и организаций, честь, достоинство и деловую репутацию соответствующих должностных лиц.

24. В случае использования в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов либо необоснованного унижения чести, достоинства и деловой репутации органов, организаций и лиц Депутат обязан публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения.

VI. Взаимоотношения Депутата с избирателями

25. Взаимоотношения Депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения к обращениям граждан.

26. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, способствует в пределах своих полномочий правильному и справедливому решению поставленных вопросов.

27. Депутат обязан регулярно проводить работу с избирателями, ответственен перед ними и подотчетен им.

28. Депутат не может разглашать сведения, которые стали известны ему благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены Депутату при условии их неразглашения.

29. Участвуя в публичных выступлениях перед избирателями, в личных беседах с ними, а также через средства массовой информации, Депутат в полной мере и достоверно информирует избирателей о своей депутатской деятельности и работе Совета депутатов.

VII. Финансовые и имущественные требования к депутатам

30. Депутат не вправе использовать в личных целях, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, преимущества своего депутатского статуса.

31. Депутат не должен использовать в своих личных целях имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, а также другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.

32. Не допускается получение депутатом от органов, организаций или иных лиц каких-либо услуг, льгот и привилегий, если только они не входят в официальный перечень льгот и привилегий, предусмотренных законодательством.

VIII. Порядок рассмотрения вопросов нарушения

депутатской этики

33. К рассмотрению вопросов о депутатской этике относятся нормы индивидуального поведения депутатов, предусмотренные настоящими правилами.

Настоящими правилами не регулируются вопросы, связанные с личной жизнью депутата, а также со служебной деятельностью, за исключением деятельности, осуществляемой депутатом в Совете депутатов муниципального образования "Малопургинский район" на постоянной основе.

34. Рассмотрение и толкование этичности поведения депутата, совершаемых им поступков осуществляются образованной для этих целей Комиссией по этике (далее - Комиссия).

35. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с нарушением настоящих правил:

1) по поручению Совета депутатов;

2) по письменному заявлению депутата (депутатов);

3) по письменному обращению:

- Председателя Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район";

- Главы муниципального образования "Малопургинский район";

- постоянной комиссии Совета депутатов;

- органов государственной власти и их должностных лиц;

- органов местного самоуправления;

- органов территориального общественного самоуправления;

- коммерческих и некоммерческих организаций;

- общественных объединений;

- граждан.

36. Рассмотрение вопроса осуществляется не позднее тридцати дней со дня получения соответствующего заявления (обращения) с обязательным приглашением на заседание Комиссии депутата, обвиняемого в нарушении Правил депутатской этики.

37. Заседание Комиссии при рассмотрении вопроса, связанного с нарушением Правил депутатской этики, считается правомочным, если в нем приняло участие более половины от общего числа ее членов.

38. На заседание Комиссии приглашаются Глава муниципального образования "Малопургинский район", Председатель Совета депутатов муниципального образования "Малопургинский район", члены Президиума Совета депутатов, депутат (депутаты), обвиненный в нарушении Правил депутатской этики.

На заседание Комиссии могут быть приглашены иные лица, присутствие которых на заседании, по мнению Комиссии, целесообразно.

39. На открытых заседаниях Комиссии могут присутствовать представители средств массовой информации. Комиссия вправе принять решение о закрытом рассмотрении вопроса. Соответствующее решение принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При закрытом рассмотрении вопроса на заседании Комиссии участвуют члены Комиссии, а также вправе присутствовать лица, указанные в абзаце первом пункта 38 настоящих правил.

40. По результатам рассмотрения вопроса и установления факта нарушения Правил депутатской этики Комиссия вправе принять к депутату, нарушившему Правила депутатской этики, одну из следующих мер воздействия:

1) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики;

2) объявить депутату публичное порицание;

3) огласить на заседании Совета депутатов факты, связанные с нарушением Правил депутатской этики;

4) передать решение вопроса на рассмотрение Совета депутатов.

Одновременно с принятием мер воздействия, предусмотренных подпунктами 1 - 3 настоящего пункта, Комиссия вправе обязать депутата принести публичные извинения перед конкретными лицами (органами) с указанием формы принесения извинения и срок выполнения данного решения Комиссии. Если в указанный срок решение не будет исполнено, Комиссия передает соответствующие материалы в Совет депутатов для принятия к депутату мер воздействия в соответствии с пунктом 47 настоящих правил.

41. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа ее членов. При этом депутат - член Комиссии, обвиненный в нарушении Правил депутатской этики, при рассмотрении соответствующего вопроса в голосовании не участвует.

42. Депутат, а также лица (представители органов и организаций), указанные в пункте 35 настоящих правил, могут обжаловать решение, принятое Комиссией, в Совет депутатов.

Совет депутатов вправе отменить решение Комиссии и в пределах своей компетенции принять новое решение по существу.

43. Совет депутатов рассматривает:

1) вопросы, переданные ему на рассмотрение Комиссией (подпункт 4 пункта 40 правил);

2) материалы, направленные ему Комиссией (абзац 6 пункта 40 правил);

3) вопросы в случаях обжалования решений, принятых Комиссией (пункт 42 правил).

44. В случае нарушения Правил депутатской этики, допущенного в ходе заседания сессии, Совет депутатов может:

1) рассмотреть соответствующий вопрос самостоятельно;

2) поручить рассмотрение этого вопроса Комиссии.

45. При рассмотрении вопроса, переданного Комиссией Совету депутатов, на ее заседание приглашается Глава муниципального образования "Малопургинский район", а также могут быть приглашены иные лица, присутствие которых на заседании, по мнению Комиссии и (или) Совета депутатов, целесообразно.

46. На открытом рассмотрении вопроса на заседании Совета депутатов могут присутствовать представители средств массовой информации. Совет депутатов вправе принять решение о закрытом рассмотрении вопроса. Соответствующее решение принимается большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании. При закрытом рассмотрении вопроса на заседании Совета депутатов вправе присутствовать Глава муниципального образования "Малопургинский район".

47. По результатам рассмотрения вопроса Совет депутатов вправе принять к депутату, нарушившему Правила депутатской этики, одну из следующих мер воздействия:

1) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики;

2) объявить депутату публичное порицание;

3) лишить депутата возможности выступать в ходе данного или очередного заседания Совета депутатов.

Одновременно с принятием мер воздействия, предусмотренных п.п. 1 - 3 настоящего пункта, Совет депутатов вправе обязать депутата принести публичные извинения перед конкретными лицами (органами) с указанием формы принесения извинения и срок выполнения данного решения Совета депутатов.

Совет депутатов вправе также передать материалы о нарушении Правил депутатской этики в средства массовой информации для опубликования (обнародования) или довести информацию о нарушении Правил депутатской этики до сведения избирателей.

48. Решение Совета депутатов принимается большинством голосов от установленного числа депутатов.

49. Депутат обязан выполнить решение, принятое Советом депутатов, в установленный им срок.

50. Решение Совета депутатов о принятии к депутату меры воздействия за нарушение им Правил депутатской этики может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

_____________________________________________________________________________

Деев Александр Алексеевич

Глава муниципального образования

Сайт Главы График приема граждан

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: